Vertriebsdirektionen und Swiss Life Partner

Der Maklervertrieb – mit Hauptsitz in Garching bei München – bietet Ihnen vielseitige Unterstützung für Ihren Vertriebs- und Beratungserfolg vor Ort. Wir bieten Ihnen fachliche Unterstützung und erstklassige Betreuung durch unsere Direktionsbeauftragten in Ihrer Nähe.

In ganz Deutschland vertreten

Swiss Life AG Niederlassung für Deutschland

Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München
Tel. +49 89 38109-0
Fax +49 89 38109-4405
info@swisslife.de

Swiss Life Partner GmbH

Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München
Tel. +49 89 38109-1515
Fax +49 89 38109-4694
slp-info@swisslife.de

 

Krankenversicherungs-BackOffice
SLP Swiss Life Partner Vertriebs GmbH & Co. KG
Hammerbrookstraße 92
20097 Hamburg
Tel. +49 40 355427-0
pkv-info@slp-hamburg.de

 

Vertriebsdirektion Nord

Swiss-Life-Platz 1
30659 Hannover
Tel. +49 511-9020 7102
vd-nord@swisslife.de

Swiss Life Partner GmbH

Krankenversicherungen, Sach- und Rechtsschutzversicherungen, Bausparen, Immobilienfinanzierung, Fondsgeschäft

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München

Daniel Kunst
Tel. +49 151 16177097
daniel.kunst@swisslife.de

Krankenversicherungs-BackOffice

SLP Swiss Life Partner Vertriebs GmbH & Co. KG
Hammerbrookstraße 92
20097 Hamburg
Tel. +49 40 355427-0
pkv-info@slp-hamburg.de

Die Vertriebsdirektion Nord stellt sich vor:

Arne Rasmus Thomsen

Vertriebsdirektor
Tel.: +49 511 9020 7101
Mobil: +49 172 2333099
E-Mail:
 arne.thomsen@swisslife.de

Karolina Piankowska

Fachassistenz
Tel.: +49 511 9020 7102
Mobil: +49 151 16177060
E-mail:
 karolina.piankowska@swisslife.de

Axel Barth

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177010
E-Mail: axel.barth@swisslife.de

Patrick Kohlmann

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177034
E-Mail: patrick.kohlmann@swisslife.de

Thorsten Meyer

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177026
E-Mail: thorsten.meyer@swisslife.de

Alexander Oehlmann

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 511 9020 7171
E-Mail: alexander.oehlmann@swisslife.de

 
 

Christian Ouart

Direktionsbeauftragter Firmenkunden
Tel.: +49 151 161770008
E-Mail: christian.ouart@swisslife.de

Axel Schmiedeskamp

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 511 9020 7170 
E-Mail: axel.schmiedeskamp@swisslife.de

Nils Truskawa

Direktionsbeauftragter Vertrieb Banken
Tel.: +49 151 16177005
E-Mail: nils.truskawa@swisslife.de

Markus van Capelle

Direktionsbeauftragter Firmenkunden Digital
Tel.: +49 151 16177025
E-Mail: markus.vancapelle@swisslife.de

Dirk Zellhorn

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177028
E-Mail: dirk.zellhorn@swisslife.de

Roy Gesing

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 171 5622156
E-Mail: roy.gesing@swisslife.de

Frank Nehe

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177029
E-Mail: frank.nehe@swisslife.de

Florian Wendt

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177084
E-Mail: florian.wendt@swisslife.de

Vertriebsdirektion Ost

Kohlgartenstr. 11
04315 Leipzig
Tel. +49 341-23080-101 
vd-ost@swisslife.de

Swiss Life Partner GmbH

Krankenversicherungen, Sach- und Rechtsschutzversicherungen, Bausparen, Immobilienfinanzierung, Fondsgeschäft

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München

Guido Pietsch
Tel. +49 151 16177024
guido.pietsch@swisslife.de


Krankenversicherungs-BackOffice

SLP Swiss Life Partner Vertriebs GmbH & Co. KG
Hammerbrookstraße 92
20097 Hamburg
Tel. +49 40 355427-0
pkv-info@slp-hamburg.de

Die Vertriebsdirektion Ost stellt sich vor:

Axel Liedtke

Vertriebsdirektor
Tel.: +49 341 23080-101       
E-Mail:  axel.liedtke@swisslife.de

Susan Hussung

Fachassistenz
Tel.: +49 341 23080-102                                             E-Mail: susan.hussung@swisslife.de

Stefan Billmeyer

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177069
E-Mail: stefan.billmeyer@swisslife.de

Alexander Busch

Direktionsbeauftragter Firmenkunden Digital
Tel.: +49 341 23080 107
E-Mail: alexander.busch@swisslife.de

Andreas Fritz

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177051
E-Mail: andreas.fritz@swisslife.de

Uwe Gorschewski

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177055
E-Mail: uwe.gorschewski@swisslife.de

Rico Hoffmann

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177017 
E-Mail: rico.hoffmann@swisslife.de

Robin Jagodschinski

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 341 23080-171
E-Mail: robin.jagodschinski@swisslife.de

Udo Krumbiegel

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177058
E-Mail: udo.krumbiegel@swisslife.de

Bianca Mehnert

Direktionsbeauftragte Vertrieb
Tel.: +49 151 16177049
E-Mail: bianca.mehnert@swisslife.de

Hartmut Meyer

Direktionsbeauftragter Vertrieb 
Tel.: +49 151 16177072
E-Mail: hartmut.meyer@swisslife.de

Alexandra Mrosk

Direktionsbeauftragte Vertrieb
Tel.: +49 151 61084010 
E-Mail: alexandra.mrosk@swisslife.de

Susanne Reckter

Direktionsbeauftragte Vertrieb Digital 
Tel.: +49 341 23080-104  
E-Mail: susanne.reckter@swisslife.de

Stephanie Richter

Direktionsbeauftragte Vertrieb Firmenkunden
Tel.: +49 151 16177052
E-Mail: stephanie.richter@swisslife.de

Pierre-Roger Sommer

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177004
E-Mail: pierre.sommer@swisslife.de

Manfred Weigl

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177075
E-Mail: manfred.weigl@swisslife.de

Vertriebsdirektion Süd

Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München
Tel. +49 89-38109 3101
vd-sued@swisslife.de

Swiss Life Partner GmbH

Krankenversicherungen, Sach- und Rechtsschutzversicherungen, Bausparen, Immobilienfinanzierung, Fondsgeschäft

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München

Guido Pietsch
Tel. +49 151 16177024
guido.pietsch@swisslife.de

Krankenversicherungs-BackOffice

SLP Swiss Life Partner Vertriebs GmbH & Co. KG
Hammerbrookstraße 92
20097 Hamburg
Tel. +49 40 355427-0
pkv-info@slp-hamburg.de

Die Vertriebsdirektion Süd stellt sich vor:

Markus Freiherr von Rotberg

Vertriebsdirektor
Tel.: +49 89 38109 3101
E-Mail: markus.vonrotberg@swisslife.de

Anna Lutz

Fachassistenz
Tel.: +49 89 38109 3102
E-Mail: anna.Lutz@swisslife.de

Walter Becker

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177088
E-Mail: walter.becker@swisslife.de

Susanne Fuchs

Direktionsbeauftragte Vertrieb Digital
Tel.: +49 89 38109 3170
E-Mail: susanne.fuchs@swisslife.de

Marko Dozet

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 175 5110397
E-Mail: marko.dozet@swisslife.de

Torsten Gärtner

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177065
E-Mail: torsten.gaertner@swisslife.de

Gerhard Hofhansl

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177067
E-Mail: gerhard.hofhansl@swisslife.de

Bernd Kagerbauer

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177064
E-Mail: bernd.kagerbauer@swisslife.de

Michael Königsberger

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177018
E-Mail: michael.koenigsberger@swisslife.de

Harald Mayer

Direktionsbeauftragter Vertrieb Banken
Tel.: +49 151 16177062
E-Mail: harald.mayer@swisslife.de

Sergio Milovich

Direktionsbeauftragter Firmenkunden Digital
Tel.: +49 89 38109 3107
E-Mail: sergio.milovich@swisslife.de

Thomas Niggl

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177117
E-Mail: thomas.niggl@swisslife.de

Amir-Ebrahim Razizadeh

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49  89 38109 3227
E-Mail: amirebrahim.razizadeh@swisslife.de

Oliver Urban

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177094
E-Mail: oliver.urban@swisslife.de

Norbert Zürn

Direktionsbeauftragter Vertrieb Firmenkunden
Tel.: +49 151 16177090
E-Mail: norbert.zuern@swisslife.de

Vertriebsdirektion West

Aachener Str. 186
50931 Köln
Tel. +49 221-17092-101 
vd-west@swisslife.de

Swiss Life Partner GmbH

Krankenversicherungen, Sach- und Rechtsschutzversicherungen, Bausparen, Immobilienfinanzierung, Fondsgeschäft

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München

Daniel Kunst
Tel. +49 151 16177097
daniel.kunst@swisslife.de

Krankenversicherungs-BackOffice

SLP Swiss Life Partner Vertriebs GmbH & Co. KG
Hammerbrookstraße 92
20097 Hamburg
Tel. +49 40 355427-0
pkv-info@slp-hamburg.de

Die Vertriebsdirektion West stellt sich vor:

Thomas Fornol

Vertriebsdirektor
Tel.: +49 160 3657253
E-Mail: thomasa.fornol@swisslife.de

Kirsten Mauer

Fachassistenz
Tel.: +49 151 16177096
E-Mail: kirsten.mauer@swisslife.de

Alexander Baumann

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 151 16177019
E-Mail: alexander.baumann@swisslife.de

Sascha Brochhagen

Direktionsbeauftragter Vertrieb Digital
Tel.: +49 151 16177037
E-Mail: sascha.brochhagen@swisslife.de

Jörg Häussermann

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177027
E-Mail: joerg.haeussermann@swisslife.de

Dierck Jonen

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177041
E-Mail: dierck.jonen@swisslife.de

Jörg Keller

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177015
E-Mail: joerg.keller@swisslife.de

Albert Ossendorf

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 151 16177038
E-Mail: albert.ossendorf@swisslife.de

Britta Reibold

Direktionsbeauftragte Vertrieb
Tel.: +49 151 16177089
E-Mail: britta.reibold@swisslife.de

Adrian Santoro

Direktionsbeauftragter Vertrieb Firmenkunden
Tel.: +49 151 16177039
E-Mail: adrian.santoro@swisslife.de

Elke Spürkmann

Direktionsbeauftragte Vertrieb
Tel.: +49 151 16177042
E-Mail: elke.spürkmann@swisslife.de

Kai Oliver Völlinger

Direktionsbeauftragter Vertrieb
Tel.: +49 171 6226408
E-Mail: kai.voellinger@swisslife.de

Alexander Weise

Direktionsbeauftragter Firmenkunden Digital
Tel.: +49 151 16177047
E-Mail: alexander.weise@swisslife.de